租户违反规定房屋被查封,房主为此奔波4个月未解决,华裔男子:当局两次遗失我的文件

朱雨欣 2022/01/01 檢舉 我要評論

甲洞卫星市商业区一家商铺因违规被查封,但店主事后仍不停地四处奔走,联系相关部门解决此事。超过4个月仍未解封,令业主蒙受超过逾千令吉的损失!

这家被查封的店铺位于安泵路(Jalan Ambong),因违法于8月23日被吉隆坡市政议会罚款并查封。

郭先生:依要求提交文件

市局迟迟没回应 

店铺被查封后,店主郭先生多次到市政局了解情况,并按要求提交了相关文件和求情信,但迟迟得不到当局正式回应。即使在他打电话跟进情况时,当局也只是让他耐心等待。

等了四个月,他仍然没有得到当局的任何消息。他只好向甲洞社区工作人员于保平求助。他上周五在后者陪同下,前往市政局大楼跟进情况,但未果。无奈之下,我今天召开记者招待会,诉说自己面临的窘境。

郭先生指出,该铺位租予一间理发店,租客因违反两项规例,即属于另一铺位的铺位内牌照逾期及外籍雇员许可证,被市政局罚款及查封。

他说,租户在事发后立即缴交罚款,他也亲自到有关部门办理扣押,并应当局要求提交店铺的租赁证明;官员们当时还指示他等待当局的回复电话。

“我等了一个星期都没有消息,所以我主动打电话跟进情况,但当局还是让我等他们的电话。第二周还是没有消息。我又打来跟进。当局说事情还没有处理好,让我继续等待。“

他说,自己前后打了无数电话,亲自到市政局大楼多达七八次,每次见不同官员、联系不同部门,但事情还是迟迟没有解决。

两度遗失文件要求补交

郭先生又说,当他亲自前往跟进事情进展时,当局说他提交的租约缺失,要他补交一份。11月,当局说他遗漏了求情信,他也按照指示交给当局,但当局仍未回应。

他说,更有甚者,他在向当局缴交租约后,致电当局跟进情况,却再次被告知相关文件缺失,要求他再交一份,令人质疑政府部门的办事效率和标准运作程序。

他指出,期间市政局官员以实施管理令作为处理事情进展缓慢的原因。然而,在管理令结束很长一段时间后,他的店铺仍未被当局解封。

查封逾4个月损失6000

郭先生又说,他并不是唯一的个案。当他到市政局时,发现很多与他面对同样问题的人,都在等待市政局作出回应。

“就算去市政局,也没人管你。他们以疫情为由不开放访客,我们也没法开工。我的店已经关了4个多月了,造成了损失。”

他说,该店每月可租金超过1000令吉,但至今已损失约6000令吉。

他还补充说,在此期间,有不少人询问出租店铺的事情,但店铺在未解封的情况下,一天都不能租给别人。

余保凭:依程序1至2周可解封

“没法接受市局处理方式” 

余保凭表示,市政局的处理方式令人无法接受,他不明白为何市政局作为管理大都会的机构,在处理相关事宜时没有标准操作程序,反而给市民带来痛苦。

他说,按照正常程序,这种情况应该在一到两周内解封,但郭先生的遭遇相当离谱,他甚至在上层管理下在家办公,无法立即处理问题。
“我们上周也曾到市政局要求见执法队局长,但该队以我们准备搬家为由将我们打发走,同时以疫情为由不让我们上楼。我也试着通过短信向副局长反映,也没有得到任何回应。”

他质问,当局的做法是故意刁难,还是企图寻找“康头”(好处)?

已向市长反映

他也说,他已就此事向市长作出反映,希望对方能重视相关问题,立即协助解封郭先生的店铺,调查清楚给个交代。如果此事仍未解决,他和郭先生将于周一亲自会见市长。

吉隆坡市政局于8月23日把郭先生的商店查封,至今已超过4个月时间。(陈敬晖摄)

用戶評論