高兴收房一开窗惊见大片坟地,买家集体要求退房

司马姨 2022/05/12 檢舉 我要評論

前不久

在贵阳市云岩区百花新苑小区

买房的业主们接到了房开公司的通知

说是可以前去收房了

业主们高高兴兴赶到了新小区

但在小区里转了一圈后

大家没心情收房了

购房者欧阳女士: 本来买房子是个高高兴兴的事情,收房也是高高兴兴的,但是一看到这个很扎心的, 现在连收房的心情都没有了

百花新苑小区位于

贵阳市云岩区北京东路边上

距离中心城区只有几分钟的车程

正是因为看中这里的位置优势

不少人在这里买了房

业主们告诉记者

他们在今年1月初就接到了收房通知

之所以迟迟未收房

主要就是因为小区周边的风景

购房者 钱师傅: 别人家的阳台上是观风景,我们这是看坟。

购房者 欧阳女士: 整个房子全部是被坟景包围的。

购房者们告诉记者

百花新苑小区一期总共只有四栋楼

其中很大一部分还是回迁房

但无论在哪一栋楼上都有同样的问题

推开窗就能看到坟墓

原来

跟小区隔着一条马路的对面山坡上

是一片名叫周家山的公墓

紧挨着小区的山头则是顺海林场

林子里有很多老坟

购房者 曹先生: 所有的窗户所有的阳台都对着坟,如果到清明节或者是其他时候祭祀时,这上面得多热闹,这房子没法住啊。

曹先生是新疆人,他购买的是小区3栋22楼2号房,他家对面就是周家山公墓,直线距离大概也是四百米。

陈女士购买的房屋也是3栋

只是比曹先生家楼层更高位于31楼

从她家房屋看过去

对面的公墓看得更加清楚

购房者 陈女士:这房子我不敢住,我姐也不敢住,因为对着公墓的,本来我们就是女孩子。

购买1栋31楼的欧阳女士家

无论往哪边看都有坟墓

4栋21楼6号房的钱先生家

窗外不到两百米就是顺海林场的老坟

购房者 :每天起来我们就要面对这个坟包包。

购房者 陈女士: 当时我们买的时候,销售说的是山景房,确确实实说的山景房,根本没有说是公墓。

购房者 曹先生: 他们没有提前告知我,如果提前告知我,我是不会买这个地方的。

购房者 欧阳女士: 这个房子我们怎么收嘛!

记者:当时你买这个房子是多少钱一个平方?

购房者 欧阳女士:我是9000多元/平方米买的。

购房者们告诉记者

买房时销售人员

并没有提及任何跟坟墓有关的情况

而且施工方还将顺海林场

这一面的山坡进行了围挡

购房者 王先生: 他们在外部用围挡围起来,导致了我们业主根本就看不到坟墓的情况,我觉得这一点是非常明显的故意欺诈。

购买者 曹先生: 因为开发商或者销售人员,他们没有跟我们说,后面我们咨询销售人员的时候,他们说他们不知道这回事,所以我们就认为开发商欺骗了我们。

购房者们认为

房开商理应对楼盘的不利因素

进行公示或者告知购房者

购房者 王先生: 不利因素共有32条,其中有两条,一个是殡仪馆,一个是坟墓,是在红线外的一千米以内,但他们的售楼部或者销售人员都没有跟我们透露这个情况。

王先生表示

作为购房者他们无法接受推开窗

就看到坟墓的房子

现在大家的意见就是要求退房

为了了解情况

记者联系了房开商

贵阳美越房地产开发有限公司市场部负责人 陈国辰 :我们在进行房屋销售之前,已经严格按照贵阳市关于进一步规范房屋销售需要公示的内容(公示),我们严格按照政府规定执行,并且通过了住建部门的现场勘查,我们的销售行为才发生。

房开公司回复:

坟墓不在楼盘红线范围内

退房理由不成立

陈国辰告诉记者,该公示的他们都已经公示了,至于业主们提及的公墓跟顺海林场坟墓的情况,并不在他们楼盘的红线范围内。此外,他们在销售时,也明确要求销售公司要把周边情况告知购房者。

贵阳美越房地产开发有限公司市场部负责人 陈国辰: 我们销售的过程是聘请了专业的销售代理团队来进行销售,我们要求销售代理单位在进行信息输出的时候,明确提及的有,因为项目靠近百花山和顺海林场,可能存在坟墓的信息,但是在实际的操作过程中,因为我们没办法跟踪所有销售代理在实际销售中的情况,所以对于这条信息告知的执行情况,现在我不好作出评价。

房开公司认为,周家山公墓距离他们的地块比较远,存在时间比较长。而顺海林场这一面的坟墓,也是早已存在,他们的围挡,并非为了挡住坟墓,只是为了确保项目施工安全。况且,作为购房者,在购买房屋时,也应该对周边的情况有所调查和了解。另外,最关键的一点的是,坟墓究竟属不属于房屋项目周边的不利因素,并没有具体的法律规定。

贵阳美越房地产开发有限公司市场部负责人 陈国辰: 所谓的不利因素,我们认为是,比如项目周边存在化工厂等,直接影响到人的生理或心理感受的,具体这一类;第二点,我只能对我项目红线范围内的不利因素做完全告知,如果说项目以外的不利因素需要全部告知,我的确也没有这个能力。

基于以上的原因,陈国辰认为,房开商并不存在故意欺瞒的行为,购房者因为项目周边有坟墓而要求退房的理由,他们也没办法支持。记者咨询律师了解到,关于楼盘周边的不利因素具体包含什么,确实没有相关的法律法规,但作为房开商有义务告知购房者楼盘周边的情况。

记者:如果销售公司在销售环节里,没有把这个情况告知购房者,那算不算房开的责任呢?

陈国辰:这个我没办法回答你。

陈国辰告诉记者

接下来他们会继续

跟购房者解释和沟通

如果购房者始终不满意

可以通过司法途径来解决此事

贵阳美越房地产开发有限公司市场部负责人 陈国辰: 我们也尊重业主通过其他的途径,可以向上级主管部门申请复查,我们的整个项目是否符合相应验收,以及住建部门监管的相关标准,如果对结果不满意的,我们也支持业主通过司法程序维护自己的权益。

用戶評論
你可能會喜歡